Escudo de la República de Colombia Escudo de la República de Colombia

Agenda del evento

Actualizada el 11 de diciembre de 2018 (enlaces a presentaciones y a videos)

 

[PDF] Descargar la agenda del evento

 [PDF] Descargar la programación de Sala de comunidades tejedoras de paz

jueves, 1 de noviembre de 2018

Agenda académica
Hora ActividadLugar
07:00 a 08:00 Inscripciones
08:00 a 08:30 Acto inaugural
Jaime Eduardo Muñoz, vicerrector sede Palmira U.N.
Gustavo Buitrago Hurtado, director nacional de Extensión, Innovación y Propiedad Intelectual U.N.
Alfredo Añasco, director de REDMAC
Guillermo Arturo Lizarazo, presidente ejecutivo Cámara de Comercio de Palmira
Auditorio
Hernando Patiño
08:30 a 09:30 Conferencia Internacional 1: “Nuevas formas de hacer comunidad: la red como estrategia”
María Teresa García Besné, Universidad Autónoma de Querétaro
Eje Desarrollo Social

[Descargar presentación]
[Ver video]
Auditorio
Hernando Patiño
09:30 a 09:45 Receso/ Visita a pósteres, estands y muestra artesanalÓvalo central
09:45 a 10:45 Conferencia Nacional 1: “Política pública para la construcción de paz territorial en Colombia. Innovaciones desde la agroecología”
Patricia Archila, Corporación Conciencia Verde
Eje Desarrollo Social

[Descargar presentación]
[Ver video]
Auditorio
Hernando Patiño
10:45 a 12:15 Panel 1: “Desarrollo Social y Paz: Estrategias para la Inclusión de actores para la construcción de paz”
Moderador: Julio César de Luis Villadiego, Universidad Autónoma de Querétaro
Panelistas:
Coppelia Herrán Cuartas, Universidad Pontificia Bolivariana [descargar presentación]
Eva Dietz, consultora internacional para Latinoamérica [descargar presentación]
Karem Sánchez de Roldán, Universidad del Valle

[Ver video]

Auditorio
Hernando Patiño
12:15 a 13:15 Almuerzo libre
13:15 a 15:15 Sala de Comunidades tejedoras de paz
Sala 1 (7 proyectos) [ver video]
Descargar presentaciones:
[1. «Curso de formación política feminista para mujeres jóvenes de la región Caribe»]
[2. «Innovación en la Gestión Pública para la democratización de la Educación Ambiental: Caso del Comité Técnico Interinstitucional de Educación Ambiental (CIDEA) del municipio de Candelaria, Valle del Cauca»]
[3. «Paz y reconciliación con la naturaleza: establecimiento de sistemas alternativos sostenibles enfocados en la prevención y mitigación de impactos ambientales en la vereda Buenavista del municipio de Roldanillo»]
[4: «Experiencia del Centro de Investigación e Innovación Social José Consuegra Higgins de la U. Simón Bolívar»]
[6. «Actividades promotoras de paz e implementación del Acuerdo de Paz, desde la Gerencia de Paz de la Gobernación de Antioquia»]
[7. «Traslado y reasentamiento social sostenible del municipio de Murindó»]

Sala 2 (7 proyectos) [ver video]
Descargar presentaciones:
[2. «Laboratorio de Innovación para la Paz»]
[4. «Proyectar el asentamiento informal. Vereda Granizal, Bello, Antioquia»]
[6. «Bancalimentos: estrategias para el fortalecimiento socioeconómico y ambiental desde las finanzas populares a partir de los residuos»]
[7. «Factores y estrategias de innovación para fortalecer la competitividad de las pymes del sector productivo de piña del Valle del Cauca»]

Talleres prácticos (25 cupos cada uno)
Taller 1: Flujos y contraflujos de una economía creativa emergente, Patricia Maya (13:15–14:15)
Taller 2: Herramientas participativas en el trabajo de campo, Coppelia Herrán Cuartas (14:15-15:45)
Edificio 25
Auditorio 1010
Auditorio 1020


Auditorio Gary Mintz
15:15 a 15:45 Receso/ Grupo musical cabildo indígenaÓvalo central
15:45 a 17:45 Sala de Comunidades tejedoras de paz
Sala 3 (8 proyectos) [ver video]
Descargar presentaciones:
[1. «Mujeres innovadoras transformando el oriente de Cundinamarca»]
[3. «Juego y Acción: Una apuesta co-construida para el aprendizaje y el empoderamiento de habilidades para la vida a través de la lúdica en jóvenes»]
[4. «Animación sociocultural para la construcción de paces»]
[5. «Recuperación del tejido social a través del rescate de saberes, sabores y usos de maíces de pigmentación oscura en el Valle del Cauca»]
[6. «La plaza de mercado en América Latina como espacio de conservación, diversidad e hibridación cultural»]
[7. «Recuperación oral en el uso de especies de plantas medicinales con miras a la mitigación de las principales enfermedades presentes en la población del municipio de Tumaco, Pacífico colombiano»]
[8. «Retos, experiencias y aportes en el proyecto Generación sustentable de ingresos económicos de un grupo de habitantes de la comuna 15 de la ciudad de Cali (soluciones basadas en diseño dentro del sistema moda)»]

Sala 4 (8 proyectos) [ver video]
Descargar presentaciones:
[2. «Los jóvenes, protagonistas en el Sistema Territorial de Innovación de la Zona Costanera de Córdoba y Sucre»]
[3. «Apuesta de innovación social desde la ingeniería para la reducción de la inseguridad alimentaria en la región centro occidente de Colombia»]
[4. «Proyecto Yahuarcaca. Conocimiento tradicional de la naturaleza en educación y turismo»]
[5. «Experiencia en la aplicación de estrategias de innovación social institucionales. Caso renovación de plantaciones de chontaduro en la región Pacífica colombiana. Agrosavia»]

Talleres prácticos (25 cupos cada uno)
Taller 3: Gastronomía ancestral y su importancia en la nutrición, Sandra Patricia Alfaro (16:00-17:30)
Taller 4: Elaboración de abonos orgánicos sólidos, Colectivo Agricultura para la vida. (16:00-17:45)
Edificio 25
Auditorio 1010
Auditorio 1020


Cafetería central
Construyendo Huerta de vida
17:45 a 18:45 Presentaciones y muestra cultural / Presentación bachataAuditorio
Hernando Patiño

viernes, 2 de noviembre de 2018

Agenda académica
Hora ActividadLugar
07:00 a 08:00 Inscripciones

Instalación del segundo día y resumen del primer día
Jaime Eduardo Muñoz, vicerrector de la Universidad Nacional de Colombia Sede Palmira
Auditorio
Hernando Patiño
08:00 a 09:00 Conferencia Internacional 2: “Recuperación de saberes y prácticas ancestrales en torno al la tradición textil santandereana y de la tradición triguera y molinera boyacense”
Pierre Marcel Jacques Raymond, Pontificia Universidad Javeriana - Colombia Rural
Eje Ciencia, Tecnología e Innovación para la construcción social

[descargar presentación 1] [descargar presentación 2]
[ver video]
Auditorio
Hernando Patiño
09:00 a 10:00 Conferencia Nacional 2: “Transformando integralmente la ruralidad. Articulando la innovación social y la innovación tecnológica”
Santiago Perry Rubio, Corporación PBA
Eje Ciencia, Tecnología e Innovación para la construcción social

[descargar presentación]
[ver video]
Auditorio
Hernando Patiño
10:00 a 10:30 Receso / Visita a pósteres, estands y muestra artesanalÓvalo central
10:30 a 12:00 Conferencia Internacional 3: “Experiencia nacional: Cantándole al planeta, Patrick Lavelle y los hijos de GAIA”
Patrick Lavelle, investigador CIAT
Eje Ciencia, Tecnología e Innovación para la construcción social

[ver video]
Auditorio
Hernando Patiño
12:00 a 13:00 Almuerzo libre
13:00 a 14:30 Panel 2: “Ciencia, Tecnología e Innovación para la construcción social”
Moderador: Roosevelt Escobar, investigador CIAT
Panelistas:
Ricardo Triana, Colciencias [descargar presentación]
Jairo Alexis Rodríguez, Universidad Nacional de Colombia [descargar presentación]
Pierre Marcel Jacques Raymond, Pontificia Universidad Javeriana
Carlos Seaton Moore, consultor internacional [descargar presentación]

[ver video]

Panel 3:  “Economías Sociales. El valor que tiene la plaza de mercado para las comunidades rurales y
urbanas”

Moderador: Abraham Kalid Hernández Martínez, Universidad Autónoma de Querétaro
Panelistas:
María Teresa García Besné, Universidad Autónoma de Querétaro
Ángela MarÍa Londoño, Universidad Nacional de Colombia
Julián Correa Monsalve, Universidad Pontificia Bolivariana
Camilo Tovar, consejero municipal de Cultura de Palmira
Auditorio
Hernando Patiño




Auditorio Gary Mintz
14:30 a 15:00 Receso / Visita a pósteres, estands y muestra artesanalÓvalo central
15:00 a 16:00 Conferencia Internacional 4: “Género e Innovación Social”
Eva Dietz, consultora independiente para Latinoamérica
Eje Economías sociales

[ver video]
Auditorio
Hernando Patiño
16:00 a 18:00 Conferencia Internacional 5: “Políticas públicas desde y para la sociedad: Etiquetado de transgénicos en
Uruguay”

Natalia Bajsa, Universidad de la República (16:00-17:00)
Eje Desarrollo Social

[descargar presentación]
[ver video]

Sala de Comunidades tejedoras de paz
Sala 5 (8 proyectos)
Descargar presentaciones:
[1. «Re+Conociendo el ecobarrio San Antonio»]
[4. «Innovación social y tecnológica: una alianza estratégica para el desarrollo rural»]
[5. «SIHI: avanzando la innovación social en salud»]
[6. «Innovando para la sostenibilidad ambiental: Bioalmácigos, una experiencia de apropiación y transferencia de conocimiento con mujeres productoras de café en el municipio de Pitalito»]

Talleres prácticos (25 cupos cada uno)
Taller 5: Prototipando Atrapanieblas, alternativa para mitigar el desabastecimiento de agua. Germán Mueses. (16:00-17:30)
Taller 6: Ideación y creatividad para el fomento de la innovación. Alexandra Arellano. (16:00-17:30)
Auditorio 
Hernando Patiño


Edificio 25
Auditorio 1010

Edificio 50
Salón 1180

Salón 1080
18:00 a 19:00 Presentaciones y muestra cultural